Idealizadora e coordenadora geral
Eliana Sousa Silva
Coordenador acadêmico
Martin Grossmann
Supervisora geral
Érica Peçanha
Centralidades Periféricas
Consultor
Marcio Vidal Marinho
Plataforma Conexões USP Periferias
Pesquisadora de pós-doutorado
Érica Peçanha
Pesquisadores de pós-graduação
Claudia Rosalina Adão
Leandro de Oliva Costa Penha
Telma Azevedo
Pesquisadores de graduação
Ísis Belon Fernandes
Marianna Gabrielli Alves (Bolsista do Projeto Práticas Mediativas: Núcleo Educativo e Expositivo)
Vítor Soares Miceli (Bolsista do Projeto Práticas Mediativas: Núcleo Educativo e Expositivo)
Censo Pontes e Vivências de Saberes
Consultores
Dalcio Marinho Gonçalves (coordenador de pesquisa e formação)
Everton Pereira da Silva (coordenador de campo)
Articuladores locais
Camila Mendes Ferreira dos Santos
Charleton Pierre
Cíntia Salvador Ferreira
Eraldo Virginio da Silva
Ericsson Michel Silva Magnavita
Kaio Gameleira da Silva Pinto
Laís Rodrigues da Cunha
Rafael Pompeu da Silva
Rosangela do Nascimento Ferreira
Sebastião Gomes
Pesquisadores de pós-graduação
Adriana Pereira do Nascimento
Danilo Pereira Sato
Jacqueline Jaceguai Chagas Nunes dos Santos
Manfrin
Roberto Morettho
Thais Barbosa Passos
Pesquisadores de graduação
Aline de Carvalho Santos (Bolsista do Programa Aproxima-Ação)
Amanda Escobar Costa
Arlindo Alves Pereira Junior
Breno Môroni Veloso dos Santos
Caio Gabriel da Silva
Carla Maria dos Santos Silva
Caroline de Jesus Cabral
Dayane Pereira de Souza
Diana Cristina Enriquez Cueva
Douglas Henrique Santos da Silva
Eduarda Ribeiro Rodrigues
Eduardo da Silva Moreira
Erika Souto (Bolsista do Projeto Saúde Única em Periferias)
Fagner de Souza Gonçalves
Gabriel Souza Belém Pimenta dos Santos
Gustavo Pontes da Silva
Henrique Gomes de Andrade Silva
Isadora Nunes Ferreira (Bolsista do Projeto Saúde Única em Periferias)
Isamara Oliveira Guimarães (Bolsista do Projeto Práticas Mediativas: Núcleo Educativo e Expositivo)
Izadora Ferreira Santos
Jacia Kanarski Braz da Silva (Bolsista do Programa Aproxima-Ação)
Jade Bernardes
Jardielson Araújo da Silva
Jhonatan Ferreira Alencar
Juliana Alves Frade
Leonardo Francez
Leonardo Rossato Tavares (Bolsista do Projeto Saúde Única em Periferias)
Luciana Lima Marques
Maria Luiza Rocha Bueno (Bolsista do Projeto Práticas Mediativas: Núcleo Educativo e Expositivo)
Mateus Oliveira Santos
Natália Galvão Azevedo Silva
Nayara Klinger Castilho Santos
Patrícia Mendes Gomes
Paulo Rogério Nunes dos Santos
Paulo Victor Simões
Pedro Gabriel Miranda e Silva
Pedro Henrique Santos
Rafaela Carolina Pereira Campos (Bolsista do Projeto Saúde Única em Periferias)
Rafaela Tauani Rodrigues de Freitas
Raquel de França Bezerra
Raquel Pereira Ires (Bolsista do Projeto Saúde Única em Periferias)
Ricardo Lima da Silva
Richard Melo da Silva
Simony Silva Campello
Victoria Caroline de Souza Alves
Vitória Andrade Reis
Weckson Oliveira
Wellington Luiz Ferreira
Wellyda Christina de Oliveira Araújo
Yone Maximiniano
Realização
Universidade de São Paulo – USP
Reitor: Vahan Agopyan
Vice-reitor: Antonio Carlos Hernandes
Instituto de Estudos Avançados – IEA
Diretor: Guilherme Ary Plonski
Vice-diretora: Roseli de Deus Lopes
Cátedra Olavo Setubal de Arte, Cultura e Ciência
Coordenador acadêmico: Martin Grossmann
Coordenadora executiva: Liliana Sousa e Silva
Parceria
Itaú Cultural
Presidente: Alfredo Setubal
Diretor: Eduardo Saron
Observatório Itaú Cultural
Equipe: Marcos Cuzziol (até 2020), Jader Rosa, Luciana Modé e Andréia Briene
Apoio estratégico
Fundação Tide Setubal
Presidente do conselho: Neca Setubal
Superintendente: Mariana Neubern de Souza Almeida
Apoios externos
Arq.Futuro
Elisa Bracher
Escola da Cidade
Apoios institucionais da USP
Escola de Artes, Ciências e Humanidades – EACH
Gabinete da Reitoria
Pró-Reitoria de Pós-Graduação
Pró-Reitoria de Cultura e Extensão
Programa Aproxima-Ação
Pró-Reitoria de Graduação
Programa Unificado de Bolsas de Estudos para Apoio e Formação de Estudantes de Graduação
Pró-Reitoria de Pesquisa
Edital de Apoio a Projetos de Pesquisa com Iniciativas de Ciência-Cidadã
Docentes parceiros da USP
Ana Estela Haddad
Cristiane da Silva Cabral
Dennis de Oliveira
Edemilson Antunes de Campos
Francisca Dantas Mendes
Gerardo Kuntschik
Lúcia Maciel Barbosa de Oliveira
Maria de Lourdes Zuquim
Maria Helena Pereira Toledo Machado
Oswaldo Baquero
Rosenilton Silva de Oliveira
Parceiros nos territórios
Jardim São Remo e Sem-Terra (Vila Clô)
Associação de Moradores do Jardim São Remo
Associação Poliesportiva São Remo
CAPS Infantil
Circo Escola
Conselho de Usuários UBS São Remo
Grupo Composição Urbana
Grupo Ideologia Fatal
Instituto Cybernetikos
Projeto Alavanca
Projeto Girassol
Projeto Social Catumbi Futebol
Jardim Keralux e Vila Guaraciaba
Centro para Crianças e Adolescentes Jardim Keralux – CCA Keralux
Conselho Gestor da Comunidade
Escola Estadual Irmã Annete Marlene Fernandes de Mello
Igreja Adventista do Sétimo Dia
Instituto Conexão Social Mãos que se Unem
Instituto União Keralux – INKER
UBS Keralux
Agradecimentos
Ana Estela Haddad, Aziz Salem, Beatriz Cristina Rocha, Edmund Chada Baracat, Fernanda Cunha Rezende, Jorge Paulo Soares, Liliana Sousa e Silva, Lúcia Maciel Barbosa de Oliveira, Marcos André de Almeida Santos, Maria Leonor de Calasans, Mônica Sanches Yassuda, Neca Setubal, Oswaldo Santos Baquero, Ricardo Ricci Uvinha, Mauro Bellesa, Sérgio Ricardo Villani Bernardo, Rafael Borsanelli, Raimunda Rodrigues dos Santos, Roque Celeste Passos e Tizuko Terezinha Sakamoto.